II Кубок Якутска 2018 по быстрым шахматам
11 ноября 2018 в г. РШШЦ прошел II Кубок Якутска 2018 по быстрым шахматам по двум группам.
I группа: Шахматисты до 50 лет,
II группа: Шахматисты от 50 лет и старше.
В группе I участвовало 25 шахматистов, среди них 2 мастера ФИДЕ Васильев Василий и Егоров Дмитрий, 6 кмс.
В группе II участвовало 27 шахматистов, среди них мастер ФИДЕ Баишев Алексей и 5 кмс.
Были проведены две отдельные швейцарки по 8 туров.Перед началом турниров во время регистрации один из сильнейших шахматистов республики Павел Бекетов стоял перед дилеммой: участвовать в группе I, где, как показали последние турниры, Бекетов мог и не попасть в число призеров, или в группе II (ему уже исполнилось 50 лет), где с большой вероятностью он становился победителем. По словам самого Павла, он был склонен впервые участвовать в группе ветеранов, но, на свою беду, организатор турнира МФ Егоров Д.З записал его в турнир молодых. В турнире молодых Бекетов набрал 8 из 8, по ходу турнира обыграв обоих мастеров. Второе и третье место ожидаемо заняли мастера ФИДЕ Васильев Василий и Егоров Дмитрий.
Среди шахматистов старше 50 лет турнир прошел более напряженно, четыре участника набрали по 6 очков и только коэффициент определил победителей: первым стал МФ Баишев Алексей, второе место занял кмс Местников Семен, 3 место Макаров Игорь. За чертой призеров остался Николаев Николай — 4 место, но стал первым среди ветеранов старше 65 лет. Поздравляем!
насчет предстоящего первенства РС(Я) в высшей лиге. Чтобы исключить всякие кривотолки и недомолвки при определении 12-го участника, предлагаю поступить по совести и справедливости. Включить в состав Местникова С.В. как популиризатора и ветерана шахмат Якутии, создателя сайта по шахматам РС(Я),мужа и отца известных в республике шахматистов Эверстовой Галины, Туйаары, Айсена, Айтала и Айдына Местниковых и сделать подарок на юбилей 55-летия от Федерации шахмат РС(Я). Также учесть его результат по итогам выступления в 1 лиге. Молодые шахматисты еще успеют сыграть в высшей лиге, а ветерану этот шанс может и не представиться больше никогда.
Ветеран шахмат Иван Сивцев, Момский улус