3-10 апреля 2025 в Республике Саха (Якутия), г. Якутск, РШШЦ, прошел республиканский семинар судей по шахматам.
В г. Якутск, Республика Саха (Якутия), РШШЦ, ул. Ярославского 19/2, в рамках «Кубок Главы Республики Саха (Якутия) 2025» прошли всероссийский и республиканский судейский семинары по виду спорта «шахматы». На этом сайте подводим итоги республиканского семинара на 1,2,3 категорию (далее «Семинар»).
Семинар судей по шахматам проводился с целью популяризации и развития шахмат, повышения уровня квалификации судей по шахматам, определения кандидатов на получение звания «Судья первой категории» в виде спорта «шахматы» в Республике Саха (Якутия). А также на переаттестации действующих категорий и получение 2, 3 категорий и категории «Юный судья». Общее руководство подготовкой и проведением семинара осуществлялась шахматной федерацией РС(Я). Руководитель семинара – Спортивный судья Всероссийской категории, международный арбитр М.В. Крюков (г. Серпухов), лектор – Г.П, Винокуров, судья Всероссийской категории (г. Якутск), лектор – В.А, Гаврильев, судья 1 категории (г. Якутск).
К участию в работе семинара приглашались судьи 1, 2, 3 категорий, а также шахматисты без судейской категории, имеющие спортивный разряд, тренеры-преподаватели школ республики.
Семинар проводился с 3 по 10 апреля 2025 года в РШШЦ.
Программа семинара:
3 апреля – день приезда участников Семинара,
с 17.00 до 18.00 – регистрация,
|
|
|
4 апреля с 9.00 до 11.00 лекция (2 часа) | Дата опубликования на сайте ФШР:11.05.2023г. | 2 часа |
6 апреля с 9.00 до 11.00 лекция (2 часа) | Положение о спортивных судьях (действует c 07.04.2023)
Квалификационные требования к спортивным судьям
|
2 часа |
7 апреля с 9.00 до 12.30 лекция (4 часа) | Положение о Единой всероссийской спортивной классификации (действует с 27 марта 2023 года)
Практическая работа с электронными шахматными часами |
4 часа |
8 апреля с 9.00 до 12.30 лекция (4 часа) | Турнирные правила шахмат. Организация и проведение шахматных соревнований. Системы проведения соревнований. Дополнительные показатели и правила их применения. Организация рейтинговых турниров.
Античитерские правила и правила онлайн турниров. |
4 часа |
9 апреля с 9.00 до 11.30 зачетное тестирование (1 час) подведение итогов зачетного тестирования. |
|
1 час
|
Семинар прошел на высоком организационно-техническом уровне. Всего в семинаре участвовало 25 судей и тренеров из г. Якутска, , Хангаласского и Мегино-Кангаласского улусов. Все темы, включенные в программу семинара, в течении трех дней были подробно проанализированы ССВК Крюковым М.В. После трехдневных теоретических занятий было проведено зачётное мероприятие в виде тестирования.
Итоги семинара можно посмотреть на странице.
Добавить комментарий